Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мэрия Пятигорска ищет организацию, которая будет очищать улицы от трупов животных

Обществo В регионе
Мэрия Пятигорска ищет организацию, которая будет очищать улицы от трупов животных Фото: forumdaily.com
Хозяева собак и кошек по новому закону обязаны убирать за своими питомцами.
  
В столице СКФО ищут желающих убирать с улиц трупы животных. Как сообщается на сайте госзакупок, мэрия готова заплатить организации, которая за это возьмется, 300 тысяч рублей. Эти средства планируют освоить за 2 месяца.

Между тем в этом году в стране начал действовать новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Пока ФЗ действует еще не полностью, сообщает juresovet.ru. Многие его положения официально вступят в силу только с 1 января следующего года. Например, о запрете выгула потенциально опасной собаки без намордника и поводка. То есть еще год этот запрет действовать не будет, и таких четвероногих можно будет выводить на улицу без поводка и намордника без угрозы получить штраф. Также 1 января 2020 года является своеобразным рубежом для владельцев пород, запрещенных к содержанию. Если хозяин приобрел такую собаку до указанной даты, она может находиться на содержании до момента естественной смерти.

Новый закон не вводит ни налога на питомцев, ни их чипирование. Но зато теперь четко определена территория, где допускается выгуливать животных, а также перечислены обязанности владельца по обеспечению безопасности окружающих, если он находится с питомцем в общественном месте. Закон ничего не говорит о содержании бойцовых собак в многоквартирном доме. Поскольку прямого запрета нет, заводить их можно, однако при этом должны соблюдаться меры безопасности при выходе с собакой на общедомовую территорию. Также владельцы обязаны убирать за своими питомцами на улицах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2