Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мэрия Ставрополя ответит за топоры и щепки на Татарском городище

Обществo В регионе
Мэрия Ставрополя ответит за топоры и щепки на Татарском городище

С городских властей спросят за вырубку деревьев на территории заповедной зоны.

Ставрополь, 22 декабря. /Кавказ Пост/.  О тревожной ситуации сообщили местные жители. Они обнаружили, что на территории памятника археологии кто-то цинично рубит деревья. Жалоба поступила в лесную службу регионального Минприроды Ставрополья и «Ставропольское лесничество». Сотрудники этих ведомств проверили информацию о вырубке деревьев на территории Татарского городища, сообщает ГТРК «Ставрополье».

По итогам проверки выяснилось, что рубки производятся на территории поселений краевой столицы. Эта зона к землям лесного фонда лесничества не относится.
Ситуацию прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов: «В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращения направлены в администрацию города Ставрополя».

Отметим, Татарское городище в текущем году попало в зону особого внимания городских властей. Памятник археологии образца конца бронзового века – начала железного века решено сделать туристической фишкой Ставрополя.

Потенциал объекта позволяет превратить его в музей под открытым небом. А директор краеведческого музея Прозрителева и Праве Николай Охонько даже предлагал устроить канатную дорогу, которая соединит «большой» город и городище по воздуху, добавив колорита новому туристическому маршруту.

Напомним также, что в этом году на территории цитадели городища, у руин древнего храма, был установлен православный крест, который через несколько дней сломали вандалы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2