Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мэрия Тбилиси передумала отказываться от закупки вагонов для метро у российской компании

Обществo В мире
Мэрия Тбилиси передумала отказываться от закупки вагонов для метро у российской компании Фото: moscowwalks.ru

Город не сумел найти другого поставщика за такую же цену.

Мэрия Тбилиси все-таки закупит вагоны для своего метрополитена у российского предприятия «Метровагонмаш». Город передумал разрывать контракт с этой компанией, поскольку не нашлось другого поставщика за такие же деньги. Об этом рассказал журналистам вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе.

Он объяснил, что вместо разрыва контракта в него внесут изменения, которые согласованы с Европейским банком реконструкции и развития. Дело в том, что смена поставщика привела бы к тому, что закупка подорожала бы на 30-35%. Поэтому город завершил переговоры с «Метровагонмашем» таким образом, чтобы максимально застраховать свои интересы.

«Мы достигли этих условий и согласовали каждый этап, пункт соглашения с Европейским банком реконструкции и развития», - сказал Хмаладзе.

Он рассказал, что достигнута договоренность о том, что вагоны поставят в Грузию, запустят в эксплуатацию, и только потом перечислят за них деньги. Также он подчеркнул, что предприятие «Метровагонмаш» не попало под международные санкции.

В ноябре 2022 года мэр Тбилиси Каха Каладзе сказал, что городские власти решили разорвать контракт с «Метровагонмашем» и не закупать у него вагоны для метро. Мэр объяснил, что компания может попасть под международные санкции.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2