Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МИД: Британия ответила невнятно на запрос по делу Скрипаля

Обществo В мире
МИД: Британия ответила невнятно на запрос по делу Скрипаля
Россия потребовала предоставить доступ ко всем материалам экс-полковника ГРУ, но Лондон отказал, заявил Сергей Лавров.

Также по словам главы МИДа, запрос Москвы обусловлен тем, что одна из пострадавших — Юлия Скрипаль — российская гражданка.

«На эти абсолютно закономерные, правомерные и вытекающие из Конвенции по запрещению химического оружия требования нами был получен невнятный ответ, который сводится к тому, что в этих законных требованиях нам было отказано», — сообщил Лавров журналистам.

Министр также в очередной заявил о невиновности России и отметил, что Россия готова сотрудничать с Великобританией по делу Скрипаля, если Лондон выполнит свою часть обязательств в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.

Напомним, что на прошлой неделе бывшего полковника ГРУ и его дочь госпитализировали с отравлением в Великобритании, сейчас они в коме. Их нашли без сознания на скамейке неподалёку от ресторана Zizzi. Сообщается, что в том же ресторане отравилось ещё более 20 человек, но госпитализировали лишь троих. 

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что к отравлению Скрипаля "весьма вероятно" причастна Россия. Также она добавила, что у Москвы есть время до вечера вторника предоставить подробные объяснения ситуации и пригрозила "более серьезными мерами", чем раньше. При этом никаких доказательств премьер-министр не предоставила.

Сергей Скрипаль оказался в Великобритании после того, как его вместе с двумя осужденными за шпионаж обменяли на десять человек, задержанных в США.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2