Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Миллион роз и других цветов украсит Махачкалу этой весной

Обществo В регионе
Миллион роз и других цветов украсит Махачкалу этой весной Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

В столице Дагестана к тёплому сезону появится разноцветье бутонов более 10 тысяч кустов роз, цветочные ковры из бегоний, колеусов, петуний, сальвий. 

Всего в цветники на улицах города будет высажено с миллион однолетних растений более 20 видов. И по этому показателю Махачкала переплюнет другие города Юга России, «Кавказ Пост» рассказывал о том, что на Грозный и Черкесск вместе придётся полмиллиона новых растений этой весной-летом, а апрельский Сочи уже утонул в 150 тысячах тюльпанов.


Зато улицы Махачкалы по традиции прошлых лет украсят розарии. Но всё же первыми цветами на улицах дагестанской столицы, как и Сочи, станут тюльпаны. Высаженные прошлой осенью и перезимовавшие в открытом грунте, более ста тысяч луковиц тюльпанов уже на днях зацветут пышным цветом. Также в этом году в городе будет высажено около 15 тысяч деревьев и кустарников ценных пород.

Эскизы цветочных клумб готовили вместе работники Горзеленхоза и архитекторы Махачкалы. Молодые деревца и кустарники появятся в парках, скверах, лесах, вдоль автомобильных трасс. Заботливые руки цветочниц вырастили растения в теплицах, которым вскоре предстоит украсить махачкалинские улицы. 


Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2