Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минимум в трех регионах России в школах «одни получают кашу, другие — котлеты с гарниром»

Обществo В регионе
Минимум в трех регионах России в школах «одни получают кашу, другие — котлеты с гарниром» Фото: беловка.рус
В Волгоградской, Ростовской областях, а также в республика Башкортостан  льготное питание для школьников отличается от платного. 

Эту проблему собрались решать в Минпросвещения. Специалисты ведомства проведут мониторинг школьных столовых, пишет «Коммерсантъ». 

Началось все с того, что в начале мая в Сети появилась петиция матери троих детей Лилит Петросян. Лилит живет в Волгограде. «С января 2019 года мне приходиться объяснять расстроенному и обиженному ребенку, почему он ест кашу, а его одноклассники — котлету с гарниром», — сообщила женщина. Лилит объясняет, что стоимость «социального» обеда составляет 40 рублей в день, для остальных детей — в среднем 65 рублей.

Как пишут наши читатели, некоторые родители не могут позволить доплатить разницу, и это становится причиной разнице в рационе школьников. Отметим, что бесплатно питаться могут дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также сироты и инвалиды. Деньги на обеды выделяются из бюджетов муниципалитетов. Таким образом, получается, что в казне не находится средств, чтобы уравнять стоимость льготного питания и «платного»? 

Похожая с Волгоградом ситуация в Ростовской области и республике Башкортостан, пишет «Коммерсантъ».

В пресс-службе администрации Волгограда заявили, что в школах есть два меню, а изменить ситуацию «пока нет возможности». 

В правительстве Ростовской области, по сути сняли с себя ответственность и возложили ее на муниципалитеты: «Все обсуждается с родителями, в одних школах дети могут получать разные порции по разной стоимости, в других — одинаковые, но льготникам они будут обходиться в меньшую сумму». 

В минобре Башкирии также сказали, что льготное меню отличается от платного.

Министерство просвещения России планирует разработать единую концепцию. Что делать, со школьным питанием должен показать всероссийских мониторинг, который поможет «выявить лучшие региональные практики». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2