Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минимущества КЧР обещает вернуть землю жителям села Таллык

Обществo В регионе
Минимущества КЧР обещает вернуть землю жителям села Таллык Фото: www.vedomosti.ru
Для этого сельчанам пришлось отправить делегацию к зданию правительства республики.

Министерство имущественных и земельных отношений КЧР пообещало вернуть землю жителям села Таллык Прикубанского района, которые 28 декабря устроили мирный сбор возле здания правительства республики в Черкесске. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе Минимущества региона.

В министерстве объяснили, что инициативная группа сельчан действительно обратилась к правительству республики с просьбой разрешить им возделывать земли сельхозназначения, которые находятся в федеральной собственности. Эта земля расположена на границе со Ставропольем, в 40 километрах от Черкесска. Раньше сельчанам уже давали объяснения по поводу этих земель и предлагали обратиться со своей проблемой в ПАО «Таллык».

Дело в том, что в 1991 году предприятие «Таллык» не вошло в перечень сельхозпредприятий, попадающих под действие постановления правительства РФ о реорганизации совхозов и колхозов. Поэтому паевой фонд не был сформирован, а земельные участки не были приватизированы. Эта земля находится в федеральной собственности, поэтому впоследствии ее решили включить в план приватизации. Это означало бы продажу земли по рыночной стоимости.

Однако по обращению главы КЧР Рашида Темрезова процесс продажи земли остановили. Это сделали для того, чтобы сохранить предприятие «Таллык» и дать возможность сельчанам арендовать участки и возделывать их.

Представителям жителей села, которые пришли 28 декабря к зданию регионального правительства в Черкесске, предложили создать сельхозкооператив. После этого заключить с ПАО «Таллык» договоры аренды участков по минимально возможной цене. Это позволит возделывать землю на законных основаниях.

В аренду сельчанам предложили 1107 гектаров земли. Это значит, что на каждое домовладение села Таллык придется по 6,7 гектаров. В Минсельхозе КЧР отметили, что в период приватизации средний пай составлял менее 4 гектаров.

Также в министерстве пообещали, что ПАО «Таллык» дополнительно создаст 50 рабочих мест. А еще на землях предприятия будет заложен фруктовый сад площадью 300 гектаров, что позволит создать еще 100 рабочих мест для жителей села Таллык.

Напомним, 28 декабря соцсети взбудоражила новость о том, что сельчане пошли отстаивать землю к зданию правительства республики в Черкесске. Они объяснили, что без этих участков им будет не на что жить, поскольку работу найти очень трудно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2