Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Министр ЧР объяснил значение дополнения возможного нового названия должности главы республики

Обществo В регионе
Министр ЧР объяснил значение дополнения возможного нового названия должности главы республики Фото: smotrim.ru
Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев заявил, что дополнение «Мехкан Да» в названии должности главы республики, которое предложил ввести парламент ЧР, стоит воспринимать не в буквальном смысле. 

«Мехкан Да» — это идиома (фразеологизм), которая в смысловом переводе по-чеченски и будет означать «Глава Республики», а не «отец страны», если выражение перевести буквально.

«В чеченском языке «глава семьи» переводится как «х1усамда», а «глава села» как «йуртда» и ни один носитель чеченского языка не воспринимает эти речевые обороты буквально как «отец семьи» или «отец села», иначе получалось бы что в нашем регионе почти 400 «отцов сёл и посёлков». Поэтому смысловой перевод должности «Глава Республики» на чеченском звучит как «Мехкан Да». 

Суть и смысл принимаемого закона в том, чтобы в соответствии со статьей 10 Конституции ЧР (устанавливающей чеченский и русский языки в качестве государственных) усилить меры, направленные на сохранение и развитие культуры и самобытности чеченского народа», — написал Дудаев в своем телеграм-канале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2