Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Министр просвещения продемонстрировал обновленный учебник истории главам субъектов СКФО

Обществo В стране
Министр просвещения продемонстрировал обновленный учебник истории главам субъектов СКФО Фото: t.me/rashid_temrezov
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе визита в Чечню и в Карачаево-Черкесию показал главам республик учебник по истории для 10-го класса с исправленной главой о депортации народов во время Великой Отечественной войны.

Теперь в учебнике написано, что 12 народов СССР огульно обвинили в пособничестве фашистам и под конвоем выслали в Сибирь и Среднюю Азию. «Наряду с отдельными отщепенцами и предателями» пострадали безвинные люди, в том числе и те, кто героически бился в рядах Красной Армии.

photo_2023-11-11_00-21-05 (2).jpg

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что в учебнике «исправлены все ошибки и удалены допущенные в прежней редакции грубые формулировки в адрес целых народов, подвергшихся сталинским репрессиям». 

«Одним словом, справедливость восторжествовала!», — написал Кадыров в своем телеграм-канале. 

Глава КЧР Рашид Темрезов выразил благодарность министру Сергею Кравцову за то, что «он лично включился в процесс изменения учебника, учел принципиальную позицию глав субъектов, чьи народы были репрессированы, о том, как важно справедливое изложение причин несправедливой депортации целых народов».

Ранее обновленный учебник истории России для 10-11 классов вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов, политиков. 

В первоначальной редакции говорилось, что людей депортировали «на основании фактов сотрудничества с оккупантами», а далее следовала оговорка, что репрессированы были «не только бандиты и пособники врага, но и множество безвинных людей». 

Авторы и министр просвещения РФ выразили готовность внести правки в учебное пособие.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2