Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минтруд планирует заменить термин «инвалид»

Обществo В стране
Минтруд планирует заменить термин «инвалид»
Ведомство увеличит число квалифицированных переводчиков русского жестового языка и профессиональных тифлокомментаторов.

Минтруд планирует отказаться от термина «инвалид» в Федеральном законе «О соцзащите инвалидов», - сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Чиновники планируют внести более нейтральный термин, который сможет отразить правозащитную модель политики государства в отношении людей с ограниченными возможностями.

До конца 2018 года ведомство направит свое предложение по данному вопросу в Федеральное медико-биологическое агентство, чтобы там провели научно-исследовательскую работу.

По мнению экспертов, дело не только в терминологии, но и в восприятии. Смена формулировок должна привести к созданию системы включения в общество людей с ограниченными возможностями.

В связи с этим, Министерство труда планирует увеличить число квалифицированных переводчиков русского жестового языка и профессиональных тифлокомментаторов.

Ранее комитет ООН по правам людей с инвалидностью  рекомендовал России отказаться от термина «инвалид», положительно оценив госпрограмму «Доступная среда». Данная программа направлена на обеспечение безбарьерной среды для инвалидов. Она рассчитана до 2025 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2