Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минтруд рассказал о выходном для родителей первоклашек 1 сентября

Обществo В стране
Минтруд рассказал о выходном для родителей первоклашек 1 сентября Фото: skovoronok.ru
Больше половины родителей собираются сопровождать первоклассников в школу.

Минтруд РФ прокомментировал идею предоставить родителям первоклассников выходной день 1 сентября. В ведомстве заявили, что предложений узаконить такой выходной к ним не поступало, сообщает ТАСС.

Специалисты-социологи в начале августа провели опрос, в котором приняли участие жители 75 регионов России. Оказалось, что 56% родителей собираются сопровождать своего ребенка в первый класс 1 сентября. Инициативная группа выдвинула предложение сделать этот день оплачиваемым выходным для родителей первоклашек.

Однако официально это предложение не поступило в Минтруд. Тем не менее. В ведомстве объяснили, что взять 1 сентября выходной может любой россиянин. Трудовой кодекс это позволяет – но только по согласию работодателя. Это может быть неоплачиваемый однодневный отпуск. Кроме того, по согласованию с работодателем можно приурочить этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Если работодатель пойдет навстречу работнику, он может дать ему и оплачиваемый выходной. Это не запрещается законом, и в некоторых организациях такое практикуется
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2