Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минтруд РФ хочет упростить систему назначения детских выплат для безработных граждан

Обществo В регионе
Минтруд РФ хочет упростить систему назначения детских выплат для безработных граждан Фото: life.ru
Речь идёт о родителях, потерявших работу после 1 марта этого года.
Министерство труда и социальной защиты России предложило к общественному обсуждению проект постановления об упрощении детских выплат в семьях, где один или оба родителя лишились работы после 1 марта и зарегистрировались в центрах занятости.
Его авторы предлагают не учитывать их трудовые доходы при расчёте будущего пособия.

«Проектом предлагается не учитывать трудовой доход гражданина при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, второго ребёнка и на детей от 3 до 7 лет. Аналогичные нормы будут предусмотрены и для назначения выплат беременным и на детей от 8 до 17 лет», — уточнили в ведомстве.

Лишившиеся по тем или иным причинам работы после 1 марта россияне, вставшие (это обязательно) на учёт в центре занятости, могут быть уверены, что при расчёте среднедушевого дохода члена семьи заработок ставшего безработным родителя не будет учитываться.

Данные выплаты будут назначаться сроком на 6 месяцев. По истечению этого срока граждане смогут обратиться за пособием повторно.
По словам министра труда и соцзащиты России Антона Котякова, новые правила поддержки населения будут действовать до конца 2022 года.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2