Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минцифры представило список специальностей, которые освобождены от частичной мобилизации

Обществo В стране
Минцифры представило список специальностей, которые освобождены от частичной мобилизации Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
В списке,  опубликованном на сайте ведомства, 195 IТ-специальностей.

Данные специалисты должны получить отсрочку от призыва. В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России
подчеркнули, что составили список, опираясь на предложения отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. Перечень «в целом комплексно отражает структуру их занятости», отмечается в Telegram-канале ведомства. В документе указаны 195 специальностей, освобожденных от частичной мобилизации.

В рекомендованный перечень входят, в частности, специальности физико-математического и химико-биологического направлений, а также технические специальности и направления, связанные с информационными технологиями и коммуникациями. В общей сложности отсрочка предусмотрена для 195 специальностей.

В список включены актуальные специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году, и специальности, «по которым обучались раньше». Минцифры отмечает, что между этими специальностями установлено соответствие.

Также министерство опубликовало в своем Telegram-канале форму подтверждения соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации. Заявление на отсрочку будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, которое должно быть заверено электронной подписью генерального директора организации, пояснили в Минцифры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2