Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав Чечни выпустил сертификат на ВИЧ-инфекции для брачующихся

Обществo В регионе
Минздрав Чечни выпустил сертификат на ВИЧ-инфекции для брачующихся
В Муфтияте республики подчеркнули, что обряд бракосочетания будет действительным только при наличии этого сертификата.

Грозный, 2 ноября./Кавказ Пост/. В Чеченской Республике для заключения брака необходимо иметь сертификат нового образца об отсутствии ВИЧ-инфекции, - сообщает информационное агентство "Грозный" ссылаясь на слова муфтия Чечни Салах-хаджи Межиева во время расширенного совещания с богословами в Духовном управлении мусульман ЧР.

"С 1 ноября 2018 года министерство здравоохранения ЧР выпустило сертификат нового образца об отсутствии ВИЧ-инфекции у брачующихся, который будет выдаваться только в городе Грозном, и только при наличии этого сертификата проведение обрядов бракосочетания будет действительным", - говорится в сообщении.

Для решения проблемных вопросов в сфере защиты здоровья молодой семьи в этот сертификат включена сдача анализов на гепатиты В, С и ЗППП в обязательную практику для лиц, вступающих в брак. Без перечисленных анализов сертификат недействителен.

Кроме того Межиев поручил составить список богословов, проводящих обряд бракосочетания, для проведения переподготовки, которая будут проводиться 4 раза в месяц, после чего алимы сдадут экзамены по данной тематике.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2