Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав КБР посоветовал жителям вакцинироваться от респираторных инфекций

Обществo В регионе
Минздрав КБР посоветовал жителям вакцинироваться от респираторных инфекций Фото: РИА Новости / Владимир Песня

В республике работают 85 прививочных пунктов.

Минздрав Кабардино-Балкарии посоветовал жителям республики поскорее сделать прививки от респираторных инфекций. Медики отметили, что в России растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. За последние 2 недели количество госпитализированных с гриппом и ОРВИ увеличилось на 36%. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минздрава республики.

Этот год отличается от предыдущих по структуре заболеваемости. Раньше в этом плане доминировал коронавирус, а сейчас на первое место вышли грипп штамма А (это так называемый свиной грипп), риносинцитиальный вирус и аденовирус. Больше всего этим инфекциям подвержены дети, пожилые люди и страдающие хроническими заболеваниями.

Самый большой рост заболеваемости сейчас отмечается среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. Хотя он наблюдается и в других возрастных группах. Чтобы не допустить тяжелых осложнений, в том числе пневмонии, нужно сделать прививки от гриппа, коронавируса и пневмококковой инфекции.

Тем. кто в этом году еще не сделал прививку от гриппа, нужно срочно сделать ее. Тем, кто вакцинировался от коронавируса более чем полгода назад, нужно пройти ревакцинацию.

Сейчас в КБР имеется запас вакцины от гриппа в количестве около 56 тысяч доз. Вакцинацию прошли более 338 тысяч человек, из них 143 тысячи – дети. Также в прививочных пунктах есть вакцина от коронавируса. Сделать прививки можно в том числе интраназально.

В республике работают 85 пунктов вакцинации. Сделать прививку можно в любом из них, независимо от места жительства.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2