Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав предложил передать среднему медперсоналу ряд важных задач участкового терапевта

Обществo В стране
 Минздрав предложил передать среднему медперсоналу ряд важных задач участкового терапевта Фото: pixabay.com
Часть обязанностей врачей может отойти медсестрам, но медсестры от идеи не в восторге.

Инициатива принадлежит Министерству здравоохранения РФ. Речь идет о  перераспределении части медицинских задач между персоналом. На медицинских сестер могут возложить обязанности по формированию списков граждан для диспансеризации и профмедосмотров, функционал санитарно-гигиенического просвещения населения, проведение осмотра и диспансерного наблюдения за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями. Средний медперсонал могут, помимо того, наделить обязанностями  оценки эффективности и безопасности применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения. Вместо врачей их предлагают отправлять домой к маломобильным пациентам для динамического наблюдения.
 
По данным «Коммерсанта», соответствующие рекомендации разработаны центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ. Идея состоит в том, чтобы повысить эффективность не в ущерб качеству оказания медпомощи населению.

Ранее опрос сервиса «Актон Медицина» показал, что 90,6% респондентов из среднего медперсонала не одобряет инициативу Минздрава. А врачи думают иначе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2