Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мировой судья отказалась взять отвод после ходатайства защиты Навального

Обществo В стране
Мировой судья отказалась взять отвод после ходатайства защиты Навального Фото: пресс-служба Бабушкинского суда Москвы
Слушается дело о клевете.

Напомним, что основатель ФБК (признан Минюстом РФ иноагентом) Алексей Навальный обвиняется в том, что 2 июня прокомментировал в Twitter ролик с агитацией за поправки к Конституции РФ. Героев видео оппозиционер назвал «позором страны» и «людьми без совести». Одним и тех, кто снялся в ролике, стал ветеран ВОВ Игнат Артеменко. Пенсионера признали потерпевшим по делу о клевете. 

Адвокат Навального Ольга Михайлова сразу же после начала заседания заявила отвод судье Акимовой. Она сослалась на «грубые нарушения» права подсудимого на защиту и нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. По ее словам, кадры из суда попали в распоряжение определенных СМИ, несмотря на то, что в начале процесса суд отказал журналистам в видеосъемке заседания. 

Также Михайлова назвала «совершенно незаконной» процедуру допроса потерпевшего и свидетелей с применением видеосвязи на прошлом заседании. Она заявила, что в одном помещении с ними находились «многочисленные неизвестные лица», личности которых не устанавливались судом, а сам ветеран Игнат Артеменко зачитал вместо показаний «короткий и неизвестно кем написанный текст».

В ответ прокурор заявила, что защита не предъявила никаких доказательств в пользу того, что судья прямо или косвенно заинтересована в исходе процесса, пишет РБК.

Мировая судья столичного района Южное Медведково отклонила более 20 вопросов Алексея Навального и его адвокатов по делу о клевете на ветерана, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Эти вопросы блогер адресовал свидетелю Алексею Лукину, который написал заявление в Следственный комитет из-за комментария Навального в адрес Игната Артеменко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2