Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин и Владимиров обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения на Ставрополье

Обществo В регионе
Мишустин и Владимиров обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения на Ставрополье Фото: ИА «Победа26»

Премьер-министр РФ встретился с губернатором края в рамках рабочей поездки на Северный Кавказ.

Премьер-министр России Михаил Мишустин побывал на Ставрополье с рабочим визитом, в ходе которого встретился с губернатором края Владимиром Владимировым. На встрече поднимались вопросы реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе, рассказали «Кавказ Пост» в краевом Минстрое.

Программа успешно воплощается в жизнь. С 2022 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае было построено 46 объектов первичного звена здравоохранения.

В прошлом году в 16 округах края завершили возведение 41 объекта. В их числе - 34 фельдшерско-акушерских пункта, пять врачебных амбулаторий и два офиса врача общей практики. Новые учреждения появились в Александровском, Андроповском, Арзгирском, Грачевском, Изобильненском, Кировском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Минераловодском, Нефтекумском, Новоалександровском, Предгорном, Степновском, Туркменском и Шпаковском округах.

«В первом квартале 2023 года введено в эксплуатацию еще три ФАПа в Андроповском и Петровском округах, а также две врачебные амбулатории в Минераловодском и Шпаковском округах», - рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

Он добавил, что работа в этом направлении продолжается. В настоящее время в крае возводят еще 11 объектов первичного звена здравоохранения. А в 2024 году начнут строить еще шесть амбулаторий.

Новые фельдшерско-акушерские пункты – это прямоугольные одноэтажные здания площадью 70 квадратных метров. В каждом из них оборудован кабинет фельдшера-акушера, процедурный кабинет, холл для пациентов, ожидающих приема, а также несколько хозяйственно-административных помещений.

Врачебные амбулатории включают в себя кабинеты терапевта и фельдшера-акушера, клиническую лабораторию с отдельным входом. Есть прививочный и процедурный кабинеты, хозяйственно-бытовые помещения. В офисе врача общей практики имеется кабинет для приема пациентов, гардероб, процедурный кабинет и другие вспомогательные помещения.

Все новые учреждения первичного звена здравоохранения оснащены современным оборудованием и мебелью. Территория вокруг них благоустроена, выполнено озеленение.

Программу модернизации первичного звена здравоохранения начали реализовать на Ставрополье в 2021 году. В общей сложности в рамках работы краевого Минстроя должно быть построено 63 новых объекта.

Премьер-министр России и губернатор Ставрополья провели рабочую встречу в рамках поездки Михаила Мишустина на Северный Кавказ. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития края - развитие экономики, здравоохранения, туристического потенциала Кавминвод. Премьер-министр высоко оценил результаты работы властей края и пожелал так же успешно двигаться дальше.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2