Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин на встрече с Владимировым обсудил развитие туристической отрасли на Ставрополье

Обществo В регионе
Мишустин на встрече с Владимировым обсудил развитие туристической отрасли на Ставрополье Фото: Минтуризма Ставрополья

Прорывной проект в сфере туризма важен для социально-экономического развития края.

На Ставрополье побывал председатель правительство России Михаил Мишустин. Он провел рабочую встречу с главой региона Владимиром Владимировым. В числе прочих вопросов обсуждалось и развитие туристической отрасли в крае, рассказали «Кавказ Пост» в Минтуризма Ставрополья.

Губернатор отметил, что сфера туризма в крае успешно развивается. Подтверждением этого стало увеличение туристического потока. В 2018 году в регионе отдохнуло чуть больше миллиона человек, а в прошлом году край посетило 2,5 миллиона туристов. Ожидается, что в текущем году этот показатель достигнет рекордных отметок.

В результате увеличения турпотока вырос и уровень инвестиционной привлекательности Ставрополья. В период с 2018 года по 2022 год на территории Кавказских Минеральных Вод было построено более 120 новых объектов туристско-рекреационной направленности. Увеличилось количество мест для размещения отдыхающих, появились новые рабочие места.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в прошлом году два инвестора взяли льготные кредиты на реализацию крупных проектов. Это семейные апартаменты «Машук Аква – Терм» в Железноводске и санаторий «Источник Кисловодск», где также проведут реконструкцию исторического корпуса.

Кроме того, край по максимуму использует возможности курортного сбора. Начиная с 2018 года в рамках эксперимента в крае собрано свыше 1 миллиарда 365 миллионов рублей. Эти деньги были использованы для благоустройства нескольких десятков объектов курортной инфраструктуры. это помогло сделать Кавминводы еще красивее и комфортнее. Это привлекает туристов, которые хотят приезжать в регион снова и снова.

Встреча Михаила Мишустина и Владимира Владимирова состоялась в рамках рабочей поездки премьер-министра на Северный Кавказ. На встрече состоялся разговор об уровне социально-экономического развития края. В частности, обсуждались вопросы развития экономики, здравоохранения, туристического потенциала Кавминвод. Мишустин высоко оценил работу региональных властей и пожелал не останавливаться на достигнутом.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2