Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин: За последние три года в РФ закупили 147 тысяч единиц медоборудования

Обществo В стране
Мишустин: За последние три года в РФ закупили 147 тысяч единиц медоборудования Фото: Госдума РФ
В России за последние три года закупили 147 тысяч единиц медицинского оборудования, около пяти тысяч машин скорой помочи и втрое больше машин для перевозки врачей и фельдшеров, сказал премьер Михаил Мишустина, выступая в Госдуме с докладом о работе правительства.

Мишустин также подчеркнул, что по нацпроекту здравоохранение оснастили 600 региональных сосудистых центров и первичных отделений, 200 организаций для пациентов с онкологией, открыто более полутысячи подразделений для оказания амбулаторной помощи онкобольным.

В России, отметил премьер, гражданам стала доступна высокотехнологичная медицинская помощь во всех федеральных медорганизациях, а не только в расположенных в их регионе. Этим воспользовались 1,5 млн человек, добавил он.

В прошлом году активно возводили 24 инновационных детских больницы, семь из них уже принимают пациентов, ещё 15 откроются к следующему году, сообщил депутатам премьер-министр.

Также, по его словам, почти 49 тысяч детей с сахарным диабетом от двух до 17 лет обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы, более 23 тысяч детей с тяжелыми редчайшими болезнями стали подопечными фонда «Круг добра». 

Кроме того, в России завершаются исследования первого в мире лекарства от болезни Бехтерева. Препарат сможет помочь десяткам тысяч людей, отметил Мишустин.

Премьер-министр также добавил, что по поручению главы государства продлят программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 2030 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2