Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мозаику с Путиным убрали из храма

Обществo В регионе
Мозаику с Путиным убрали из храма Фото: Фото из открытых источников
Мозаичное изображение президента России должно было украсить патриарший собор в честь Воскресения Христова в Кубинке открытие которого из-за коронавируса было решено  перенести на неопределенный срок.

О демонтаже мозаики в главном храме Вооруженных сил РФ сообщает «Коммерсант». Причина такого шага не уточняется.

В конце апреля стало известно, что на стенах главного храма Вооруженных сил России появятся мозаики с изображением Путина, главы Минобороны Сергея Шойгу и советского лидера Иосифа Сталина. После демонтажа мозаики с президентом Владимиром Путиным в главном храме Вооруженных сил, был создан эскиз нового фрагмента.

На старой мозаике были запечатлены события, связанные с присоединением Крыма и имелась надпись «Крым наш». Председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин говорил, что с изображенными на мозаиками политиками ее вид не согласовывался. 778.jpgОткрыть храм изначально планировалось к 75-летию Победы

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что главе государства передали информацию о мозаике с его портретом в строящемся храме, однако тот считает, что еще рано таким образом оценивать его работу.

«Когда ему доложили об этом, он улыбнулся и сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано», — проинформировал Песков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2