Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мошенники придумали deep fake, чтобы заработать на лицах и голосах известных людей

Обществo В мире
Мошенники придумали deep fake, чтобы заработать на лицах и голосах известных людей Фото: pixabay.com
«Первой ласточкой» стал образ шоумена Нагиева.

Фейковые видео служат средством для нового способа кражи денег, предупреждают эксперты.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей компании "Инфосистемы Джет", которая работает в сфере системной интеграции и защиты информации, технология Deep Learning позволяет мошенника заменить движения губ и речь человека на видео. Невооруженным взглядом обычный пользователь не заметит, что перед ним – подделка. Многие верят «шуткам», а только этого мошенники и провокаторы и ждут.

Добавим, что эксперты компании уже нашли на просторах сети мошенническое видео с использованием образа шоумена Дмитрия Нагиева. Актер якобы обещает пользователям ценный приз или денежное вознаграждение – для этого лишь надо перейти на сайт. В результате человек, поверивший ролику, рискует лишиться денег.

Специалист по нейронным сетям компании "Инфосистемы Джет" Анна Олейникова говорит, что deep fake является крайне серьезной угрозой, поскольку спектр зловредного применения deep fake и подобных технологий очень широк: шантаж, дискредитация медийных персон и политических деятелей, нечестная конкуренция в бизнесе и политике, отмечает1prime.ru.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2