Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мошенники придумали новый способ красть деньги с банковских карт

Обществo В стране
Мошенники придумали новый способ красть деньги с банковских карт

Жертвой обмана можно стать просто расплатившись картой в магазине или кафе.

В России появился новый способ мошенничества, жертвой которого может стать любой человек, оплачивающий покупки или услуги банковской картой. В СМИ и соцсетях появилась информация о том, что мошенники стали вступать в сговор с кассирами и официантами, и теперь обманывают клиентов с помощью терминалов для банковских карт.

Преступная схема очень проста: официант получает от мошенника терминал «с секретом», и как обычно проводит по нему картой клиента, который затем самостоятельно вводит ПИН-код. В результате операции терминал выдает чек, сообщающий, что связи с банком якобы нет, и надо попробовать еще раз немного позже. Терминал сохраняет все необходимые данные банковских карт, включая пин-код, что позволяет мошенникам сделать карту-дубликат и снять с нее деньги в Интернете.


«В данном случае терминал используется как маленький копировальный аппарат», – приводит телеканал «360» слова независимого финансового советника Алексея Тараповского.

Специалисты приводят ряд советов, позволяющих снизить риск стать жертвами мошенников. Во-первых, не рекомендуется снимать деньги в банкоматах, расположенных в отдаленных или слабоосвещенных местах, где считыватели поставить проще всего. Также стоит насторожиться, если кассир проводит картой по терминалу два раза. Если после якобы «отсутствия связи с банком» работник предложит попробовать другой терминал и провести оплату повторно, неплохо перестраховаться, и заблокировать или даже перевыпустить карту.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2