Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Москва благоустроит дворы Северного Кавказа за 2,2 млрд рублей из федерального бюджета

Обществo В регионе
Москва благоустроит дворы Северного Кавказа за 2,2 млрд рублей из федерального бюджета Фото: Оливия Дмитрицкая

В Махачкале провели совещание по поручению министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды.

Как сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис, на территории Северного Кавказа должно быть благоустроено 712 дворовых территорий и 95 общественных пространств. В Северо-Кавказском федеральном округе в проекте формирования комфортной городской среды принимает участие 68 муниципалитетов, из них четыре – это моногорода. Примечательно, что в муниципалитетах проходят общественные обсуждения дизайн-проектов дворовых и общественных пространств.

А некоторые интересные решения Дагестана, по словам Чибиса, должны быть растиражированы в других субъектах России. Так, заммминистра отметил создание «шахматных домиков». Это открытые или закрытые павильоны для свободной игры в настольные игры. Эти общественные пространства стали настоящими точками притяжения для молодёжи и лиц старшего поколения.

Также привлекают местные предприятия для производства уличной мебели и комплектующих для проектов благоустройства. Министр строительства и ЖКХ РФ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис подчеркнул:

«Ряд проектов формирования комфортной городской среды республики Дагестан войдёт в библиотеку практик, формируемую Минстроем России. Важно в ходе общественных обсуждений дорабатывать проекты, чтобы они соответствовали ожиданиям людей».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2