Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Москва приглашает молодых дагестанцев на работу

Обществo В стране
Москва приглашает молодых дагестанцев на работу
Cами москвичи против новой инициативы властей.

В самое ближайшее время крупные работодатели столицы откроют для кавказской молодежи вакансии, как для постоянной, так и для временной работы, обещает представитель Республиканского молодежного центра занятости (РМЦЗ) Дагестана Апай Ханарсланова. 

Интересно, что студенты из северо-кавказской республики могут трудоустраиваться в столице по программе временной занятости, действующей ещё с 2008 г., сообщил Роман Шкут, директор Центра занятости молодежи (ЦЗМ) Москвы. 

Но, конечно, речь идет только о временном трудоустройстве на срок от 3 до 12 месяцев. Например, школьникам предлагают благоустраивать парки и поймы рек, реконструировать памятники. Также ребята могут устроиться курьерами и делопроизводителями. А большинство студентов пробуют себя официантами, барменами, кассирами или вожатыми на лето. 

Трудоустройство выпускников ВУЗов происходит именно по специальности, указанной в дипломе. Только за январь 2018 г. направления на работу получили 300 молодых людей, из них 128 человек уже устроились. Молодые люди должны иметь хотя бы временную регистрацию в столице, говорит Шкут. По этой программе правительство Москвы доплачивает молодым людям, получившим работу через ЦЗМ, по 9900 руб. в месяц, а с января 2018 г. доплаты увеличились до 14 900 руб.

Однако, не смотря на радушие и благосклонность столичных  властей, сами москвичи вливанию кавказской молодёжи в свои ряды недовольны.
Об этом можно судить по возмущённым комментариям пользователей в одной из социальных сетей:

"Не могу понять. Москвичам после вузов работу по специальности не найти. Давайте сюда ещё народу пригоним! По уму лучше развивать регионы и строить там заводы создавать РЕАЛЬНЫЕ рабочие места, а не фикцию. И молодёжь будет при деле и, развитие начнётся хоть какое - то."

"А кроме Москвы, в России больше нет мест, где могут работать дагестанцы?"

"А что за привилегия именно Дагестана? Это самые законопослушные, грамотные и воспитанные молодые граждане страны?"

"Это нарушение Конституции давать преференции только одной республике, т.к. все граждане РФ равны. Может им надо МАЛОЙ РОДИНОЙ заняться!?...а в Москве и своей безработной молодежи много! Помогите ей!"
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2