Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат: Предоставление полицейским дополнительных полномочий приведёт к протестам

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: openmedia.io

Между тем на Кубани резонанс вызвало поведение сотрудника МВД, который душил гражданина.

В странах, где полицейские свободно используют оружие, «больше всего скандалов и протестов по этому поводу». Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Госдумы России от Марий Эл Сергей Казанков.

«Я категорически против того, чтобы давать полицейским право по собственному усмотрению стрелять в людей. Новое основание для применения оружия, которое прописано в законопроекте, — полицейский сможет стрелять в задерживаемого, если расценит его действия как угрозу нападения. Сторонники законопроекта ссылаются на международный опыт. Но как раз на примере других стран можно увидеть, что там, где полицейские свободно используют оружие, больше всего скандалов и протестов по этому поводу», — сказал парламентарий.

Широкие полномочия полиции можно было бы уравновесить судебным контролем. «Но, к сожалению, в нашей стране уже давно устоялась практика, когда в абсолютном большинстве случаев суды встают на сторону правоохранителей», - констатирует депутат. 

Между тем следователи Краснодарского края проверяют действия сотрудника МВД. 

В Туапсинском районе полицейские задержали ранее судимого местного жителя, который оказал сопротивление. Страж порядка принялся душить мужчину. 

По этому факту СКР проводит проверку в отношении полицейского. Ранее судимый гражданин стал фигурантом по статье «Мелкое хулиганство».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2