Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МРОТ вырос до прожиточного минимума, а туристы начали платить курортный сбор

Обществo В стране
МРОТ вырос до прожиточного минимума, а туристы начали платить курортный сбор
В России вступили в силу новые законы.

Информация о нововведениях в российским законодательстве опубликована на официальном сайте Государственной Думы РФ.

МРОТ вырос
С 1 мая минимальный размер оплаты труда с 1 мая повышается до размеров прожиточного минимума трудоспособного населения. Теперь МРОТ составляет 11 163 рублей в месяц. Повышение минимального размера оплаты труда важно для людей, у которых оклад не превышает МРОТ. Это приведет к росту их зарплат. Помимо этого, исходя из суммы МРОТ, рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности для тех, у кого нет трудового стажа. От МРОТ зависит и размер пособий по беременности и родам.

Курортному сбору быть!
Четыре региона России с 1 мая могут взымать курортный сбор. Пилотными площадками реализации эксперимента стали Крым, Ставрополье, Краснодарский край и Алтайский край. Собранные средства собираются направить на развитие курортной инфраструктуры.
Тем не менее, действовать нововведение начнет с 1 мая не во всех четырех регионах. Так, из-за чемпионата мира по футболу курортный сбор в Краснодарском крае введут лишь с 16 июля, а Госсовет Республики Крым отложил новшество до 1 мая 2019 года.

«Волонтерство» = «Добровольчество»
С 1 мая вступают в силу изменения в закон «О добровольчестве». Теперь понятия «волонтерство» и «добровольчество» уравниваются, что позволяет определить статус волонтерских организаций. Теперь на законодательном уровне  между волонтером и благополучателем могут быть заключены договора о финансировании питания, расходов на одежду, оборудования и так далее. 

Госзакупки под прицелом
Усиливается ответственность за нарушения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Вводится уголовная ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок недолжностными лицами, подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и за провокацию подкупа в сфере госзакупок.

Реальный срок за хищение электронных денег
Кража с банковских карт или хищение электронных денежных средств с мая этого года будет наказываться лишением свободы от одного до шести лет и штрафом до 500 тыс. рублей. Мошенничество с использованием электронных средств платежа предполагает лишение свободы сроком до трех лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2