Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые МГУ могут создать вакцину от коронавируса за три месяца

Обществo В стране
Ученые МГУ могут создать вакцину от коронавируса за три месяца Фото: Jessica Hill / AP
Ранее американские коллеги заявили, что их потенциальная вакцина может быть признана действенной через год-полтора.   

Как сообщал «Кавказ Пост», по поручению президента США Дональда Трампа работа по созданию вакцины стартовала. Президент США не пожалел на эти цели свыше восьми миллиардов долларов.

В МГУ создать прототип вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 взялись за три месяца, сообщают «Известия» со ссылкой декана биологического факультета МГУ, академика РАН Михаила Кирпичникова.

Академик утверждает, что заявленный метод обеспечит низкую стоимость препаратов, поскольку не требует применения ослабленного или убитого патогена и дорогих сред для разведения патогенных культур. Для разработки вакцины в оперативном режиме потребуется заказ и достаточный уровень финансирования. Проектируемое лекарство способно бороться не только с новым коронавирусом, но и с появившимися ранее SARS и MERS.

Не сидят сложа руки и итальянские специалисты. В этой стране был зафиксирован высокий процент летальности от коронавируса. В ближайшую неделю итальянские ученые рассчитывают протестировать вакцину от коронавируса на животных.Об этом сообщает ANSA.

Уточняется, что вакцину разработала компания Takis. Ее получили на основании фрагмента генетического материала вируса.

Тестирование санкционировали в министерстве здравоохранения Италии, передает агентство. При удовлетворительных результатах первых испытаний вакцину могут начать тестировать на людях уже осенью, пишет РБК.

Отметим, что в мире коронавирусом заразились 182,4 тысячи человек, более 7,1 тысячи умерли, а 79,4 тысячи вылечились.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2