Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Муфтияты России поддержали предложение парламента Чечни защитить религию от нападок

Обществo В регионе
Муфтияты России поддержали предложение парламента Чечни защитить религию от нападок Фото: pixabay.com
Речь идет об изменении закона об экстремизме.

Напомним, что ранее депутаты в  Чечне внесли в Госдуму поправки к закону о противодействии экстремистской деятельности. Суть х сводится к тому, чтобы  светские суды не могли признавать экстремистскими сборники хадисов, труды четырёх канонических школ ислама и переводы этих текстов. Предложение связано с недавним внесением в реестр экстремистских материалов сборника хадисов в переводе Абдуллы Нирши.

Как писал «Кавказ Пост», в частности, предлагается изменить подсудность дел о признании экстремистскими информационных материалов.

Такие дела, говорится в законопроекте, должны рассматривать суды субъекта федерации, а не нижестоящие инстанции (районные суды) в связи с тем, что «нередко информационные материалы, признаваемые экстремистскими, являются материалами народного, исторического, культурного и религиозного достояния, что приводит к общественному резонансу и массовым возмущениям», говорится в пояснительной записке к материалу. Кроме того, депутаты из Чечни настаивают на необходимости при рассмотрении дел о признании религиозных текстов экстремистскими приглашать в качестве эксперта священнослужителей соответствующей религии или религиоведов. 

Минюст России позднее пояснил, что вне закона объявлены не сами священные тексты, а некорректный перевод.

Председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов считает, что книги для мусульман издают «все, кому не лень» и не несут ответственности за качество этих материалов. Председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев  разделяет данную позицию. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2