Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Муфтият Дагестана ответил Кадырову на слова об имаме Шамиле

Обществo В регионе
Муфтият Дагестана ответил Кадырову на слова об имаме Шамиле Фото: botlih.ru
В религиозной организации считают, что упоминание духовного лидера в контексте ботлихских событий некорректно.

Накануне 20-й годовщины трагических ботлихских событий глава Чечни Рамзан Кадыров раскрыл подробности нападения террористов на Дагестан в августе 1999 года.

В беседе с журналистами информационного агентства «Чечня Сегодня» чеченский лидер отметил, что о том, что готовится вторжение террористов «задолго говорила каждая торговка на Хасавюртовском рынке». И несмотря на это, бандиты смогли без потерь добраться до Ботлихского района, а после – вернуться по той же самой дороге обратно. Многочисленная группа террористов, беспрепятственно проникнув в Дагестан, 10 августа 1999 года объявила о создании исламского государства. С 11 по 24 августа проходила операция против бандитов, в ходе которой не пострадал ни один из лидеров боевиков.

Кадыров заявил также и то, что в Чечне нападение на Дагестан не поддержали. 


«Мой отец, первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, будучи муфтием, а не политиком или военным человеком, рискуя собственной жизнью, четко, ясно и решительно осудил авантюру Хаттаба, Кебедова, Тагаева и других главарей вторжения. И в последующем внёс известный всему миру вклад в уничтожение международного терроризма в Чечне и на всём Северном Кавказе», – сказал журналистам Кадыров.

Коснулась беседа и давних исторических событий. В частности, Кадыров высказал свое мнение о легендарной личности – имаме Шамиле, который в 1840 году с отрядом в 400 человек прибыл в Чечню.

«В течение последующих 20 лет не осталось ни одного села, не сожженного несколько раз, жители Чечни вынуждены были уходить в горы, женщины, дети и старики умирали от холода и голода. Имам Шамиль приказывал казнить любого чеченца, который говорил о мире с Россией, сжигал населенные пункты, заставлял старейшин приносить клятву на Коране, что народ будет вести войну против России», - отметил глава Чечни.

26 августа 1866 года имам торжественно поклялся в верноподданичестве России, заявил Кадыров, а спустя четыре дня император возвел его в потомственное дворянство.

«Мы уважаем память Шамиля, как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?» - высказал свое мнение чеченский лидер.

Тем временем, муфтият Дагестана прокомментировал слова Кадырова в адрес имама Шамиля.

Муфтият не считает корректным высказывание главы Чечни о восстании имама против своей страны, отметив, что легендарный Шамиль боролся за свои земли  почти 25 лет, но «когда понял бессмысленность этой войны, он пошел на переговоры».


«Нам понятен слог главы Чечни, который переживает за свой народ и не хочет, чтобы его склоняли нарицательно ни в исторических вопросах, ни в современности. Это хорошая тактика настоящего патриота. И мы бы в этом его поддержали! Только нам непонятно, для чего было вспоминать в этом контексте имама Шамиля, который, якобы не давал чеченцам возможность присоединиться к России двести лет тому назад? Глава Чечни хочет сказать, что тень имама Шамиля подняла его народ на две войны против России в девяностых? Странный поворот. В те годы и позже было много провокаций в Дагестане с целью поднять народ на войну, были убиты сотни религиозных деятелей и простых ребят – ни в чем неповинных людей. Только для того чтобы разозлить наш народ и спровоцировать ту же масштабную войну, которая была в Чечне. Но наш народ следовал присяге имама Шамиля, которую он принес русскому царю. Нам казалось, что и глава Чечни ей следует, так как имам Шамиль являлся имамом и его предков, его народа и наши предки не делили Дагестан и Чечню на территории и нации. Тогда все были просто мусульманами, братьями», – говорится в обращении Муфтията Дагестана.

В конце письма представители духовной организации призвали жителей Кавказа к благоразумию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2