Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мусульманам России запретили жениться на иноверках

Обществo В регионе
Мусульманам России запретили жениться на иноверках Фото: psvadba.ru
Но этот запрет не имеет юридической силы.

Духовное управление мусульман России запретило мусульманам вступать в брак с представителями других религий.

«Межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая», - говорится в опубликованном богословском заключении.

Эта новость вызвала широкий общественный резонанс, и ДУМ РФ опубликовал разъяснения к документу. Там уточняется, что решение о запрете межконфессиональных браков было принято еще в 2019 году, и за это время никаких проблем не породило. Оно было воспринято как теоретическое.

«В светском государстве, каковым является Российская Федерация, постановления Совета улемов носят внутриобщинный характер и обращены, прежде всего, к мусульманам, стремящимся соблюдать религиозные постулаты. Они не имеют юридической силы в прямом смысле этого слова», - объяснил «Кавказ Пост» первый заместитель председателя ДУМ Дамир-Хазрат Мухетдинов.

Он добавил, что в заключении также говорится, что если девушка признает существование Одного Единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада, как Божьих посланников, готова следовать предписаниям Священного Корана, то она вправе вступить в брак с мусульманином.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2