Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мусульмане в Махачкале не хотят выбирать между «Анжи» и мечетью

Обществo В регионе
Мусульмане в Махачкале не хотят выбирать между «Анжи» и мечетью

Верстка календаря РФПЛ в пользу пятничных матчей ставит перед болельщиками непростую дилемму.

Такую же, кстати, вынуждены порой решать и фанаты в Грозном. Впредь дагестанский футбольный клуб рассчитывает проводить домашние матчи в премьер-лиге исключительно в выходные дни. Накануне стало известно об обращении руководства «Анжи» к менеджменту Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). Как пояснил «Известиям» председатель совета директоров дагестанского клуба Анзор Кавазашвили, для мусульман, составляющих большинство населения Махачкалы, где теперь базируется «Анжи», пятница является священным днем. Он сказал следующее:

«В этот день принято проводить время дома с семьей, а также обязательно посещать мечеть. Поэтому нашим болельщикам зачастую неудобно посещать пятничные матчи и стадион не заполняется».

При этом глава РФПЛ Сергей Прядкин настаивает, что график игр чемпионата России формируется, учитывая интересы всех клубов и их болельщиков, поскольку «у нас многонациональная и многоконфессиональная страна».

По словам Прядкина, РФПЛ в настоящее время рассматривает инициативу о полном отказе от проведения матчей российского чемпионата в будние дни. «Футбол — в первую очередь для болельщиков, и мы стараемся создать максимально благоприятные условия для посещения матчей», - заявил он.

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2