Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Муж, отец и криминальный авторитет: что известно о главном подозреваемом по делу о расстреле жителя Ставрополя

Обществo В регионе
Муж, отец и криминальный авторитет: что известно о главном подозреваемом по делу о расстреле жителя Ставрополя Фото: firestock.ru
Следствие и защита Умара Биджиева «сцепились» в зале суда.

В пятницу, 9 июня 2023 года, в Ленинский районный суд Ставрополя привезли четырех подозреваемых по громкому делу о групповом убийстве жителя Ставрополя прямо на улице. Среди них был и предположительный организатор нападения — 35-летний житель КЧР Умар Биджиев.

Напомним, что в ночь на 18 апреля 2023 года группа неизвестных окружила припаркованную у ресторана на улице Космонавтов в Ставрополе легковушку. Прямо под камерами видеонаблюдения они расстреляли автомобиль, выпустив не менее 60 пуль, расселись по машинам и скрылись. Находившийся в салоне 33-летний мужчина погиб от ранения в шею.

Стрелков объявили в федеральный розыск. На данный момент задержаны четверо, остальных продолжают искать. Одного из них — 35-летнего Умара Биджиева — следствие называет организатором убийства.

Всех четверых заключили под стражу на два месяца, а 9 июня суд рассматривал ходатайство следствия о продлении меры пресечения каждому подозреваемому.

Последним в зал суда ввели Биджиева. Он родом из  Карачаево-Черкесии, где у него живут жена и двое маленьких детей. Защищать интересы подозреваемого пришли два адвоката.

Следователь попросил суд оставить мужчину под стражей. По его словам, если Биджиева отправят под домашний арест, он может оказать давление на свидетелей, уничтожить вещественные доказательства или попытаться скрыться.

Один из адвокатов возразил следствию следующим образом:
— Тяжести содеянного недостаточно для продления меры пресечения моему подзащитному, поскольку в деле не содержится никаких доказательств его причастности.

Напомним, что в отношении всех задержанных возбудили уголовные дела по двум уголовным статьям: о незаконном обороте оружия и убийстве. Арестованным грозит вплоть до пожизненного заключения.

На суде следователь также подчеркнул, что это не единственное уголовное дело Биджиева. В КЧР его подозревают в организации преступного сообщества. 

— Обвиняемый занимает высшее положение в преступном мире Карачаево-Черкесии. Когда сторона защиты говорит о непричастности подозреваемого, не могу согласиться, так как свидетели показали, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, и роли были распределены заранее, — заявил следователь в суде.

Как рассказал «Кавказ Пост» источник, знакомый с материалами дела, Биджиева подозревают в организации деятельности группировки, ведущей в республике «бизнес» в стиле 90-х. По версии следствия, банда незаконно завладевает земельными участками в районе Архыза, не гнушаясь насильственными методами. Собеседник редакции предположил, что скандальный расстрел в Ставрополе был как раз результатом «земельных разборок».

Тем временем адвокаты попытались разбить аргумент следователя о давлении на свидетелей. Защитник демонстративно спросил у подозреваемого, в каких условиях его содержат в следственном изоляторе.

— Камера одиночная, «бункер». Площадь метр на метр, четыре видеокамеры по углам, круглосуточно меня снимают, — сказал Умар Биджиев.

Адвокат отметил, что, находясь под постоянным наблюдением, его подзащитный физически не мог оказывать давление на свидетелей и мешать следствию.

Аргументы защиты не убедили суд. Как и его соучастники, Умар Биджиев пробудет в СИЗО как минимум до 18 июля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2