Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мужчины стали ходить в декрет чаще

Обществo В стране
Мужчины стали ходить в декрет чаще
Об этом свидетельствуют данные исследования SuperJob.

Тенденция такова, что представители сильной половины человечества не горят желанием отправляться отпуск по уходу за ребенком вместо супруги. Но по факту мужчины стали ходить в декрет чаще.

Выяснилось, что 35% работающих мужчин, состоящих в браке, полностью исключают возможность уйти в декрет вместо жены. Скорее не согласятся на отпуск по уходу за ребенком 26% работающих мужчин. Допускает возможность ухода в декрет вместо жены каждый седьмой (12%). 27% опрошенных утверждают, что полностью готовы при необходимости взять декретный отпуск.

За 5 лет мужская позиция относительно отпуска по уходу за ребенком практически не изменилась, а вот опросы представителей компаний свидетельствуют, что мужчины стали чаще уходить в декрет: 17% работодателей в 2020 году согласовывали отпуск по уходу за ребенком для мужчин-сотрудников, и это максимальный показатель за последние пять лет: в 2015 году лишь в 10% компаний мужчины писали заявление на отпуск по уходу за ребенком.
Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, чтобы в третье воскресенье октября в России отмечался День отца.

В исследовании сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители компаний и работающие женатые мужчины, планирующие детей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2