Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мужской пляжный гандбол вернется в Ставрополь

Обществo В регионе
Мужской пляжный гандбол вернется в Ставрополь
Ставропольские гандболисты хотят в 13-й раз стать чемпионами страны.

Ставрополь, 7 марта. /Кавказ Пост/. После двухлетнего перерыва в Ставрополе вновь пройдут соревнования сильнейших мужских гандбольных команд на песке.

Федерация гандбола России утвердила места проведения мужского и женского турниров чемпионата России по пляжному гандболу.
Первый этап самых зрелищных мужских состязаний состоится в Ставрополе с 1 по 3 июня. Игры будут проходить на стадионе пляжных видов спорта на Комсомольском озере. Через две недели сильнейшие пляжники страны соберутся в Черкесске. Третий тур состоится в Белгороде, а заключительный пройдет в Москве 1-4 августа. Одновременно там же состоятся матчи российского этапа Евротура среди клубных команд, где нашу страну уже несколько лет представляет краснодарский клуб «Екатеринодар», который тренирует официально признанный лучший игрок за всю историю этого вида спорта ставропольчанин Владимир Полетаев.
Женский турнир будет несколько короче. Он откроется матчами в Волгограде 24-27 мая. Через две недели команды переедут в Ейск. Решающий третий тур пройдет также с 1 по 4 августа в Москве.
В середине мужского и женского турниров запланирован большой перерыв для подготовки сборных команд России и выступления на чемпионате Европы среди мужчин, женщин, юношей и девушек, который пройдет в польском городе Старе-Яблонки.
Ставропольский клуб «Динамо-Виктор» стоял у самых истоков становления пляжного гандбола в нашей стране. Под руководством ныне ушедшего из жизни заслуженного тренера России Виктора Лаврова динамовцы 12 раз завоевывали золотые медали чемпионата страны, в т.ч. выиграли первые 11 чемпионатов. Два последних летних сезона викторианцы пропустили, так как впервые в свои истории пробились в еврокубки по классическому гандболу. И вот теперь команда Сергея Кленова готовится вступить в борьбу за 13-е чемпионство.
В соревнованиях также примут участие игроки женской пляжной команды из Ставрополя. Они будут защитить свой прошлогодний статус чемпионок страны. У руля этой команды стоят Виталий Волынченко и Евгений Зотин.
Пляжный гандбол набирает все больше и больше поклонников по всему миру. 15 лет назад состоялся первый чемпионат мира по ручному мячу на песке. Поклонники этой игры давно ждут включения пляжного гандболу в программу Олимпиад. Осенью прошлого года эта дисциплина дебютировала на юношеской Олимпиаде, проходившей в Аргентине.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2