Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МВД Дагестана: протестующие в селе Меусиша разошлись после беседы

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: Открытые источники
Правоохранители не подтверждают информацию о жестком подавлении протеста.

Жители селения Меусиша Дахадаевского района Дагестана уже несколько дней устраивают народные сходы в знак протеста против строительства водовода в районный центр — село Уркарах.

По мнению протестующих, в Уркарахе есть свои источники воды. Также они считают, что трубопровод ограничит доступ селян к пастбищным землям и лесу. Третий аргумент против водовода — что проект необходимо было представить на сельском сходе и согласовать с жителями, но этого не произошло.

На опубликованной видеозаписи заметно, что полиция теснит протестующих. Люди падают, слышны женские крики.

«Провокацию делают, отталкивают людей, ни во что не ставят людей», — говорит автор записи.

В Отделе информации и общественных связей Министерства внутренних дел по Республике Дагестан изданию «Кавказ Пост» сообщили: действительно, 1 ноября около 7 часов утра близ села Меусиша Дахадаевского района собрались местные жители — около 250 человек.

«Целью собрания воспрепятствование проведению работ по прокладке водопроводной линии через административную территорию данного села в села Уркарах и села Бускри Дахадаевского района. На обеспечение общественного порядка задействованы 75 сотрудников полиции и 30 сотрудников иных правоохранительных органов. В 11 часов 10 минут после проведения разъяснительной беседы с руководством местной администрации и руководством ОМВД собравшиеся разошлись», — прокомментировали в МВД Дагестана.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2