Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МВД России планирует отменить знак «Шипы» на автомобилях

Обществo В стране
МВД России планирует отменить знак «Шипы» на автомобилях
По словам замглавы ведомства Михаила Ваничкина, этот знак потерял свою актуальность.

МВД России решило отменить требование для водителей устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях, поскольку он утратил свою актуальность. Все профильные ведомства уже согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке, - сообщает ТАСС со ссылкой на письмо замглавы ведомства Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского.

В сообщении говорится, что знак больше не позволяет «однозначно судить» о вероятном характере движения машины на зимней дороге. Он потерял свою актуальность, поскольку сейчас «динамические характеристики движения» автомобиля определяются другими факторами. Среди них перечисляются конструкция машины, степень ее загруженности и наличие электронных систем, которые помогают торможению, - отмечается в ответе Ваничкина.

Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле "зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения", - указывается в документе.

При этом международных обязательств по использованию этого знака не имеется.

Когда знак отменят официально, не сообщается. Сейчас проект постановления об этом внесен в правительство.

Стоит отметить, что как только постановление об изъятии требования установки знака будет изъято из Кодекса об административных правонарушениях России, наказание за его отсутствие будет отменено. На сегодняшний день за это штрафуют на 500 рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2