Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МВД: сообщения об отмене государственной дактилоскопии для беженцев - это фейк

Обществo В стране
МВД: сообщения об отмене государственной дактилоскопии для беженцев - это фейк Фото: ТАСС
Сохраняются также их фотографирование и медобследование.

В СМИ появилась информация о том, что МВД России якобы отменило обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование для беженцев и лиц, получивших временное убежище в России, а также для тех, кому выдали временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ.

- В действительности беженцы и лица, получившие временное убежище, а также лица, документированные временным удостоверением личности лица без гражданства в Российской Федерации, проходят соответствующие процедуры ещё на стадии подачи заявления о предоставлении данных статусов. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется однократно, - говорится в официальном заявлении МВД РФ.

Ранее ФЗ от 14 июля 2022 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации были уточнены требования о прохождении указанных процедур.

Первого ноября 2022 года на официальном портале правовой информации появился ведомственный приказ (от 25 октября 2022 г. № 795), которым внесены корреспондирующие изменения в приказ МВД России от 27 декабря 2021 г. № 1139.

- МВД России принимает все необходимые меры по контролю за миграционными потоками. Все категории иностранных граждан, прибывающих в Россию с любыми целями, проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, медицинское обследование и фотографирование в сроки, установленные для соответствующих категорий граждан, - уточняется в релизе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2