Мы - чемпионы: хоккейное «золото» Пхёнчхана досталось России!

Обществo В стране

Кирилл Капризов принес сборной России победу в олимпийском хоккейном турнире после 26 лет ожидания.

Сборная Германии своим выходом в финал уже выполнила задачу максимум, сотворив маленькую сенсацию. Морально ей было куда легче, чем подопечным Олега Знарка. От россиян ждали только победы. И поражения им бы никто не простил.

Они нарвались на «темную лошадку» - немецкую машину, выбившую из плей-офф Олимпиады титулованных шведов и канадцев.

Вячеслав Войнов распечатал ворота соперника на последней секунде первого периода. В перерыве Кирилл Капризов сказал:

«Главное, что выстояли».
А во втором периоде немцы ответили шайбой в ворота Василия Кошечкина – 1:1.  напряжение стало расти с каждой секундой. Нервы не добавляли игре ни красоты, не результативности. Борьба в основном проходила у бортов.

Стало понятно, что этот финал останется за тем, кто забьет первым. Это сделал Никита Гусев на исходе 7-ой минуты. Но через десять секунд Германия снова восстановила статус-кво. Ошибок российской обороне немцы не прощали. По сути, овертайм начался за пять минут до исхода основного времени. Сборная Германии шанс не упустила, Йонас Мюллер сделал счет 2:3.

Замаячил тревожный сценарий Лейк-Плесида. Играя в меньшинстве, россияне сняли вратаря, и Никита Гусев шанс использовал. Начались валидольные 55 секунд, а потом «золотой» дополнительный период  в формате «четыре на четыре». Капризов был точен, когда немцы остались в меньшинстве. Это победа! Ликуй Россия!