Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Эльбрусе заработал самый высокогорный объект сотовой связи в России и Восточной Европе

Обществo В регионе
Изображение загружается
Покоряя легендарную вершину, альпинисты будут на связи.

Нальчик, 24 декабря. /Кавказ Пост/. Эльбрус каждый год забирает жизни отважных покорителей вершин. Уходили и не возвращались как опытные альпинисты, так и не очень подготовленные физически туристы, опьяненные горной романтикой. 
Восхождение на Эльбрус считается относительно несложным для альпинистов. Но настоящие эксперты уверены - главная опасность высочайшей точки Европы как раз и кроется во внешней простоте восхождения. Особо опасен величавый в непогоду, когда даже профессионалу справиться непросто, а уж с новичка Эльбрус непременно собьет спесь. Одна из причин трагедий на вершине – отсутствие связи. Попадая в снежную ловушку и, оказавшись один на один со стихией, альпинисты не могли сообщить о том, что попали в беду. Мобильная связь была недоступна в заповедных местах. Так было до недавнего времени. 
Теперь на южном склоне Эльбруса на рекордной высоте 3888 метров над уровнем моря начала работать базовая станция, установленная ПАО «МТС» крупнейшим российским телекоммуникационным оператором и провайдером цифровых услуг.


Голосовой связью и мобильным интернетом теперь обеспечены верхние участки горнолыжных трасс и все тренировочные альпинистские маршруты на Эльбрусе на высоте до 5100 метров.

Доступен интернет и сотовая связь и на станции канатной дороги «Гара-Баши».
Станция является акклиматизационным пунктом для альпинистов и служит отправной точкой маршрутов на вершину Эльбруса. 

В течение двух месяцев в сложных климатических условиях проходила установка оборудования для самой высотной в Восточной Европе базовой станции. Чтобы обеспечить альпинистов и туристов связью специалисты разработали уникальный проект, используя, в том числе, и нестандартные  технические решения, чтобы новый объект связи мог работать в условиях низких температур, обильных осадков и сильных ветров, а также при сейсмической активности. 

Важность и значимость запуска высокогорной станции сотовой связи оценил и врио Главы республики Кабардино-Балкария Казбек Коков

«Кабардино-Балкария - небольшая, но очень гостеприимная республика, куда ежегодно приезжают тысячи туристов со всей страны. И для нас очень важно, что ответственный бизнес помогает развивать инфраструктуру региона и вносит свой вклад в повышение привлекательности республики для гостей. Еще прошлой зимой связаться с альпинистами, вышедшими на маршрут к вершине Эльбруса, было практически невозможно из-за отсутствия сигнала сотовой связи. Поэтому мы приветствуем инициативу МТС по обеспечению этой территории голосовой связью и мобильным интернетом», - сказал Казбек Коков. 

Казбек Коков отметил, что наличие устойчивого сигнала сотовой связи и работа интернета «станет важным фактором в координации работы оперативных служб  и служб спасения, повысит комфорт и безопасность отдыхающих». 

«В современном мире сложно переоценить влияние цифровых сервисов на нашу жизнь, и мы рады, что можем предложить гостям и жителям Кабардино-Балкарии возможность не изменять своим привычкам, путешествуя со связью МТС по уникальным живописным местам нашей республики. Мобильным интернетом МТС обеспечены наиболее популярные туристические объекты региона, в том числе, Чегемские водопады и Аушигерские термальные источники, гора Чегет, куда ежегодно приезжают тысячи туристов. Сегодня мы поднимаемся еще выше, и предоставляем возможность тем, кто отдыхает или совершает восхождение на Эльбрус, оставаться на связи с внешним миром, в том числе со службами спасения, даже в непростых  горноклиматических условиях», - отметил директор МТС в КБР Эльдар Залиханов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2