Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На ферму Ставрополья привезли 78 благородных оленей

Обществo В регионе
На ферму Ставрополья привезли 78 благородных оленей
Уникальное хозяйство разводит оленей для туристов.

На Ставрополье работает уникальная ферма по разведению благородных оленей. Недавно туда привезли еще 78 животных английской линии, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Новых оленей привезли из Европы. Представители этой породы по размеру немного меньше восточноевропейских оленей. Взрослые самцы весят 220-260 килограммов, самки – от 100 до 150 кило. Зато рога у английских оленей отменные: у самцов в возрасте 6-10 лет они весят от 12 до 19 килограммов, на них бывает от 25 до 50 отростков. Фермеры рассчитывают с помощью новой породы значительно улучшить качество своего стада.

Речь идет о КФХ Тальберга. Эта ферма купила первых оленей в январе текущего года в Калининградской области. Тогда привезли 100 животных в возрасте 2-3 лет. Весной олени дали приплод: принесли 39 детенышей. Эта ферма уникальная для края: раньше на Ставрополье никто не разводил оленей. На развитие своего бизнеса хозяйство получило 30-миллионный грант из краевого и федерального бюджетов.

Ферма разводит оленей для привлечения туристов. Животноводы собираются создать экотропу с велосипедными дорожками и конными прогулками. Будет построено кафе, благоустроена территория. Все это создаст комфортные условия для туристов и поможет увеличить турпоток.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2