Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На городском пляже в Сочи найден труп краснокнижного дельфина

Обществo В регионе
На городском пляже в Сочи найден труп краснокнижного дельфина
На городском пляже «Ривьера» в районе ресторана «Звездная веранда» жительница Сочи обнаружила труп дельфина.

Сочи, 30 апреля. /Кавказ Пост/. Судя по разлагающимся тканям тела, он долго пролежал на берегу и пока до сих пор не убран.

По останкам дельфина можно сделать вывод, что он относится к черноморскому подвиду вида морская свинья, больше известному как «азовка».Этот вид можно встретить и в Черном, и Азовском морях. Однако их популяция резко сокращается.

Азовский дельфин занесен в Красную книгу России и Краснодарского края.

Координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачова рассказала, что подала в связи с этим заявление в природоохранную прокуратуру города :«К нам обратились люди, который обнаружили труп дельфина. Создается впечатление,что никто
не собирается его убирать и выяснять причину смерти. В связи с этим мы решили обратиться в природоохранную прокуратуру».

В Центре Спасения дельфинов «Дельфа» подтвердили, что в организацию поступает много звонков от жителей, которые находят трупы мертвых дельфинов. Особенно часто появляются погибшие млекопитающие в конце марта-начале апреля. Это связано и с интенсивным рыболовством и различными сезонными вспышками инфекций и заболеваний.

«Очень важно добавить, что мы не служба утилизации. Мы принимаем вызовы о погибших для ведения статистики и учёта гибели, отбираем материалы от свежих животных для анализа в лаборатории, чтобы выяснять причины гибели. После выезда на место выброса и проведения необходимых для нашей работа манипуляции, мы ставим в
известность службы по утилизации, но они свою работу зачастую не выполняют и нам приходится звонить множество раз и просить убрать», - рассказали в «Дельфе».

Защитники китообразных отмечают, что только за этот год было зафиксировано более 100 случаев гибели дельфинов на Черноморском побережье.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2