Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кавказе пышно женят и хоронят из-за страха осуждения

Обществo В регионе
На Кавказе пышно женят и хоронят из-за страха осуждения Фото: nevsedoma.com.ua
Жители Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Дагестана готовы влезать в долги, лишь бы не нарваться на негативное общественное мнение.

Для многих лучше оказаться в кредитном бремени, нежели прослыть несостоятельным, выдавая дочь замуж или провожая в последний путь близкого родственника. В тонкостях менталитета жителей названных российских регионов разбирался «Кавказский узел». Все опрошенные изданием жители заявили, что дорогостоящие свадьбы и роскошные поминки, конечно неоправданны, но общественное мнение диктует свои правила.

Зарина Бритаева из Северной Осетии вспоминает, что в былые времена затраты на поминальный стол были куда скромнее. Она говорит: «В силу нашего менталитета введение лимита на денежную помощь семье умершего мало кто поддержит».

Жители Чечни традиционно много тратят на свадьбы. Жительница Грозного Зарема рассуждает о расходах, которые несет семья невесты: «Ей покупают золотые украшения, одежду и многое другое. Если суммировать расходы с той и другой стороны, минимум это будет 500-800 тысяч рублей. Ну а те, кто побогаче, тратят намного больше. Знакомая рассказала, что когда ее дочь выходила замуж, они потратили около миллиона рублей, и это не предел».

Респонденты из Кабардино-Балкарии говорят, что выручает финансовая помощь родственников, но она не безвозмездна, считается взаимовыручкой, настанет день, и  тебе придется помогать кому-то.

Жительница Нартана Зоя Тохова поясняет: «То, что нам давали родственники подарком трудно назвать».

Пенсионер Магомед добавляет: «Мы живем в Дагестане, у нас так принято. Правильно это или нет, но мы так привыкли, и все стараются делать лучше».

Напомним, что ранее «Кавказ Пост» писал об этой же проблеме, озвученной в соцсетях. Жители КБР заявили в обращении к духовным лидерам: «Пожалуйста, запретите пышные застолья на поминках и раздачу сумок! Семьи остаются по уши в долгах и годами потом отдают... Старики, как безумные, откладывают почти всю свою пенсию».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2