Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На координационном совещании под председательством прокурора Ставрополья обсудили вопросы ЖКХ и экономической преступности

Обществo В регионе
На координационном совещании под председательством прокурора Ставрополья обсудили вопросы ЖКХ и экономической преступности Фото: firestock
В 2023 году сотрудники надзорного ведомства рассмотрели более 4 тыс. обращений граждан, связанных с коммунальными проблемами, и значительная часть жалоб была признана обоснованной и удовлетворена. 

Прокуроры выявили более 7 тыс. нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, для их устранения внесено свыше 3 тыс. актов прокурорского реагирования. По материалам проверок возбуждены 10 уголовных дел. 

В Ставропольском крае в полной мере не решена проблема капитального ремонта многоквартирных домов, допускаются нарушения сроков его проведения. К настоящему времени ремонт окончили только в 48 домах из 176 запланированных.

Такие цифры прозвучали на Координационном совещании, в котором приняли участие руководители правоохранительных органов, представители региональных органов власти и местного самоуправления. На совещании председательствовал прокурор Ставропольского края Юрий Немкин.
photo_2023-11-29_16-33-02.jpgЮрий Немкин / Фото: прокуратура Ставропольского края
Он подчеркнул, что в регионе не проводится надлежащая работа по выявлению неправомерных действий подрядчиков и должностных лиц, связанных с приемкой выполненных работ, в связи с чем, Юрий Немкин потребовал повысить уровень взаимодействия органов власти с правоохранительными органами в целях выявления уголовно-наказуемых фактов.

Также отмечалось, что при наличии существенных потерь воды в сетях курортного региона Кавминвод, краевая ресурсоснабжающая организация делает попытки лишь увеличения тарифов, при этом действенные меры к противодействию хищению водных ресурсов не принимаются.

Кроме того, на территории края долги потребителей за энергоресурсы и по взносам на капитальный ремонт превысили 7,3 млрд рублей, при этом кредиторская задолженность управляющих компаний составляет более 750 млн рублей. 

Эти обстоятельства требуют надлежащей правовой оценки, в том числе со стороны службы судебных приставов при исполнении решений судов. Прокурор края также указал на необходимость проведения качественных проверок фактов банкротства ресурсоснабжающих организаций, распоряжения средствами собственников жилья.

photo_2023-11-29_16-33-04.jpg

Кроме вопросов ЖКХ на совещании обсуждалось состояние работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений экономической направленности.

Прокурор Ставрополья Юрий Немкин отметил, что сумма причиненного ущерба по уголовным делам о преступлениях экономической направленности составила более 2 млрд рублей, при этом добровольно возмещено лишь 120 млн рублей или 6 %.

Прокурорами для возмещения ущерба предъявлены 22 иска на общую сумму 55 млн рублей.

В этой связи, от руководителей правоохранительных органов региона требуется активизировать работу по возмещению ущерба, установлению и аресту имущества, подлежащего конфискации, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2