Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кубани экс-начальнику отдела ГИБДД дали срок за крупные взятки

Обществo В стране
На Кубани экс-начальнику отдела ГИБДД дали срок за крупные взятки Фото: ria.ru
Его лишили свободы на пять лет.

Собранные в ГСУ Следкома по СКФО во взаимодействии с ГУСБ МВД России доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора в отношении экс-начальника отдела ГИБДД ОМВД по Успенскому району Краснодарского края Ильи Макаренко.

Ему инкриминируют руководство входящим в ОПС структурным подразделением, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, и получение взяток в значительном и крупном размерах в составе организованной группы.

Следствие и суд установили, что Макаренко и другие сотрудники ОМВД по Успенскому району, а также представители ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю и другие неустановленные лица с первого июня 2016 г. до первое марта 2020 г,  входили в ОПС Сергея Бочкарёва.

Они систематически получали взятки (в целом обогатились на более 2 млн рублей) от различных лиц за непривлечение к ответственности за выявляемые на стационарном посту ДПС «Успенский» административные правонарушения и уголовные преступления.

Для обеспечения исполнения приговора наложен арест на имущество (земельный участок и жилой дом) на более чем 2 млн 700 тыс. рублей.

Макаренко лишили свободы на пять лет с отбыванием срока в колонии строгого режима. Также его оштрафовали на 700 тыс. рублей и лишили права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах в течение шести лет. Об этом говорится в пресс-релизе СКР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2