Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Кубани прокуратура обжаловала передачу в московский суд дела воевавшей на Украине ЧВК

Обществo В стране
На Кубани прокуратура обжаловала передачу в московский суд дела воевавшей на Украине ЧВК Фото: dailystorm.ru

Речь идёт о частной военной компании «Е.Н.О.Т.».

Прокуратура Краснодарского края обжаловала решение Туапсинского райсуда о передаче в столичный суд дел членов ЧВК «Е.Н.О.Т.».

В феврале следственные действия в отношении двух жителей Кубани, обвиняемых в причастности к вышеназванному преступному сообществу, были завершены.

Один из фигурантов признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, но его сообщник виновным себя не признал.

По данным следствия, оба обвиняемых в августе 2018 года пытались заставить жителя Туапсинского района отказаться от прав на земельный участок и ударили потерпевшего по лицу.

А итоге Туапсинский районный суд приговорил к 4 годам колонии строгого режима Василия Минчика. Его признали виновным в вымогательстве, информирует «Кавказский узел».

Летом суд признал виновным  по статьям о вымогательстве, незаконном лишении свободы и нарушении неприкосновенности жилища обвиняемого Дениса Карабана. Его приговорили к 8 годам колонии строгого режима. 

Дела в отношении еще двух обвиняемых по делу, Андрея Молокоедова и Романа Теленкевича, Туапсинский райсуд решил передать по подсудности в Кунцевский районный суд Москвы. Оба обвиняются в организации преступного сообщества, вымогательстве и угрозе убийством.  На передаче дела в один из судов столицы настаивала защита.

Постановления суда обжаловала прокуратура Краснодарского края, так как считает, что дело подсудно Туапсинскому райсуду.

Частная военная компания «Е.Н.О.Т. корп.», она же региональная общественная организация «Единые народные общинные товарищества», отправляла своих членов в зону боевых действий на востоке Украины. В начале прошлого года организация прекратила существование, а её бывших участников стали привлекать по уголовным делам.

Фигурантами уголовного дела в Туапсе стали более 10 человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2