Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На пляжах Сочи от мазута гибнут птицы

Обществo В регионе
На пляжах Сочи от мазута гибнут птицы
Жительница Сочи прислала в редакцию «Кавказ пост» фотографии птиц, полностью перепачканных в мазуте.

Сочи, 25 декабря. /Кавказ Пост/. Во время прогулки вдоль  пляжа она обратила внимание на то, что берег моря был странного цвета, птицам тяжело передвигаться, а все туловище животного испачкано в черном масляном веществе.  

«Три дня назад во время прогулки мы нашли птицу на пляже Ривьера. Забрали ее  домой, стали отмывать от мазута, но  она умерла. У неё на животе было примерно в один сантиметр  мазута. Не смогли содрать. Вчера пошли на пляж снова и нашли еще несколько мертвых птиц, перепачканных в черном масляном веществе. Это примерно между пляжем Звёздным и Ривьерой, где речка впадает в море. Кроме мертвых мы видели стайку птиц, они плавали все чёрные и, судя по всему, не могли уже летать», - рассказала жительница курорта Анна, пытавшаяся спасти птиц.  

Орнитолог Александр Порфирьевич Дворецкий рассказал, что больше восьми дней к нему поступают тревожные сообщения  от  людей, которые находят птиц, измазанных мазутом.
«В основном страдают чомги. Недавно мне позвонили, рассказали зоозащитники, что  двух удалось очистить.  В море попало очень много мазута.
В Сочи сложилось так, что все, что касается содержания и лечения птиц - дают мой телефон, и ветврачи в том числе.
Только что уже было штук 12. Много мазута, интоксикация очень большая». 

Орнитолог рассказал, что нужно делать, если вы нашли птицу в мазуте на берегу: «Чтобы спасти птицу  нужно сразу убрать токсины из организма, дать кишечный адсорбент, столовая ложка на полстакана воды через зоб, через катетер. А потом, чисто механически, чистить аккуратно каким-то острым предметом, соскребать мазут, после этого протереть ваткой перья, можно с керосином, но очень осторожно, потому что это тоже яд. После этого вымыть птицу жидким мылом, смыть, высушить и отпустить в  реку, потому  что там им сейчас безопаснее, чем в море». 

Дворецкий отметил, что связаться с природоохранной прокуратурой у него не получилось. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2