Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На ПМЭФ запущена витрина отечественных ИТ-продуктов ведущих компаний РФ

Обществo В стране
На ПМЭФ запущена витрина отечественных ИТ-продуктов ведущих компаний РФ

Оператором витрины стал «Ростелеком».

На ПМЭФ официально открылась витрина ИТ-продуктов крупнейших компаний страны. Ее оператором является «Ростелеком». Об открытии витрины объявила Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Витрина включает в себя более 100 ИТ-решений. Они разработаны внутренними ИТ-подразделениями «Ростелекома», «Газпром нефти», «Транснефти», РЖД, ДОМ.РФ и «Росатома». Для крупнейших компаний страны витрина стала уникальным ресурсом для межотраслевого обмена внутренними решениями. Доступ к сайту имеют все зарегистрированные эксперты ИТ-рынка.

Председатель Ассоциации КП ПОО Рената Абдулина рассказала, что ИТ-решения, которые созданы ведущими российскими компаниями, помогают развиваться рынку отечественного ПО.

«Создание витрины ИТ-решений – это логичный шаг в развитии кооперации крупнейших компаний страны. Это наглядная демонстрация существующих рыночных решений, которые внесены в реестр отечественного ПО, внедрены и апробированы на крупнейших отраслевых предприятиях нашей страны. Витрина предоставляет возможность для кросс-отраслевого обмена решениями, поиска продуктов по компаниям, направлениям, замещаемым аналогам», —рассказала Рената Абдулина.

Старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов сообщил, что витрина поможет ИТ-специалистам и главам компаний найти отечественные аналоги продуктов иностранных вендоров. А также новые разработки, которые есть только на российском рынке.

«Поисковая система продукта поможет подобрать подходящие варианты, ознакомиться с информационными материалами и проверить включение продукта в реестр отечественного ПО Минцифры РФ. В дальнейшем к развитию и наполнению витрины будут привлекаться разработчики российских решений, заинтересованные в дополнительном канале продвижения своих продуктов», — рассказал Кирилл Меньшов.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2