Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе подвели итоги основного этапа Всероссийской переписи населения

Обществo В регионе
На Северном Кавказе подвели итоги основного этапа Всероссийской переписи населения Фото: Павел Лисицын/РИА «Новости»
Некоторые участники остались недовольны содержанием вопросов, заданных при проведении кампании. 

Авторы проекта «Автопортрет Северного Кавказа» совместно с членами отделений Росстата в СКФО и другими экспертами провели в онлайн-режиме пресс-конференцию, на которой подвели итоги основного этапа (сбора данных) Всероссийской переписи населения.

В первую очередь, прозвучало, что прошедшая недавно кампания была первой в истории России цифровой, а принять участие в ней можно было четырьмя способами: традиционным (переписчик приходит домой), через портал госуслуг, в специальных пунктах и в МФЦ. Ещё одно новшество -- привлечение волонтёров.

Поскольку были граждане, которые использовали не один способ, получились дубли. Так, по словам замруководителя Росстата в СКФО Владислава Дзекунскаса, на Ставрополье  перепись охватила 113,4 процента населения от плана, в КБР - свыше 117 процентов, в Северной Осетии - более 105 процентов.

Прозвучал вопрос, а для чего в век цифровизации вообще нужна перепись, ведь про граждан сейчас и так всё знают, а такая масштабная кампания дорого обходится госказне. В ответ представительница Дагстата сказала, что чиновники знают на самом деле не всё.

Так, перепись позволяет выяснить национальность человека, узнать, состоит ли он в браке, о его занятости, жилищных условиях и т. д. Один из участников пресс-конференции недоволен тем, что россиян не спрашивали об их доходах, а значит, и социальный «выхлоп» непонятен. Ему ответили, что добыча каких-либо фискальных данных не входит в интересы организаторов переписи.

В целом эта кампания в округе прошла спокойно, жалоб было немного. Люди были активными и в целом доброжелательными, в особенности селяне. Так, в дагестанской глубинке переписчиков даже кормили пирожками и дарили им цветы.                       

Сейчас специалисты занимаются устранением дублирующих анкет и анализом полученных данных. Точные сведения будут обнародованы только в конце 2022 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2