Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе трех бухгалтеров спасотрядов МЧС осудили за хищения

Обществo В регионе
На Северном Кавказе трех бухгалтеров спасотрядов МЧС осудили за хищения Фото: kislovodsky.stv.sudrf.ru/
Главный бухгалтер ФГКУ «Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС» Оксана Пшукова, ведущий бухгалтер Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда Оксана Конорезова и ведущий бухгалтер Дагестанского поисково-спасательного отряда Эльмира Муртазалиева обвинялись в мошенничестве. 

Общими усилиями, как было установлено в суде, бухгалтеры похитили более 300 тыс. рублей из бюджета. 

Схема была следующей. Пшукова выделяла деньги спасотрядам из КЧР и Дагестана, а Конорезова и Муртазалиева подыскивали фирмы и предпринимателей, с которым заключали договоры на поставку товаров и услуг по завышенной цене, а разницу между стоимостью на бумаге и реальной соучастницы забирали себе и делили. 

Кроме того, Муртазалиева обналичивала поступившие средства через фиктивные договоры. 

В частности,  бухгалтер Дагестанского поисково-спасательного отряда, как она сама говорила на суде, связалась с представителем ООО «Проект» по имени Шамиль, который согласился обналичить 100 тыс.  рублей. За услуги мужчина взял себе 17% от суммы. Муртазалиева подготовила два фиктивных договора оказания услуг, а также электронную заявку на кассовый расход и направила ее в казначейство. После поступления средств на счет ООО «Проект», Шамиль передал бухгалтеру 83 тыс. рублей.

Суд приговорил Оксану Пшукову к трем годам условно, Оксану Конорезову — к 2,5 годам условно, Эльмиру Муртазалиеву — к 2 годам 1 месяцу условно. 

Приговор вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2